Санкт-Петербург, +7 (812) 904-30-55
mebel_iz_nerzhaveyki@mail.ru

Каталог статей

ГлавнаяСтатьиЕда, я люблю тебя → А не попить ли нам чайку

А не попить ли нам чайку

26.05.2020

А не попить ли нам чайку

Чай для русского человека – это церемония общения и дружеского, даже семейного сближения. Это некий обязательный ритуал как начала дня, так и его завершения. И сколько раз ещё мы любим почаевничать с коллегами на работе. Ну и гости: как оставишь их без чашки ароматного чая с конфетками или, чего доброго, пирогами? Вот она душа русская и раскрывается: все на стол.

Чай - один из самых древних напитков на планете. Многие люди предпочитают пить чай вместо кофе, потому что некоторые его сорта освежают и бодрят, несмотря на гораздо меньшее количество кофеина. От чая Матча (matcha) из классических японских чайных церемоний, до старомодного индийского черного чая, который Вы привыкли видеть на своем столе утром, различные сорта чая имеют огромное разнообразие свойств, ароматов и вкуса.

Как выбрать чай

 tea-plantaciyaОтчего это зависит? В первую очередь, от сырья, способа приготовления чая, способа его заваривания. Некоторые виды чая подвергают ферментации и окислению, некоторые – нет, сохраняя травяной запах и вкус. Чтобы начался процесс ферментации, собранные листья сушат при определённых условиях и «прожаривают». Этот процесс позволяет ферментам на листьях взаимодействовать с воздухом, окисляться и изменять химический состав и цвет листьев.

Вкус чая может сильно измениться в зависимости от температуры, влажности, продолжительности и других условий сушки. Термические обработки, такие как обжиг или пропаривание, остановят процесс окисления.

Черный чай

Черный чай является одним из наиболее распространенных типов чая. Листья растения Camellia sinensis подвергаются ферментации, высушиваются или обжигаются, чтобы получить сильный, насыщенный вкус. Ассам, Дарджилинг, Нилгири и Шри-Ланка - это несколько хорошо известных регионов производства черного чая, а вкус будет варьироваться в зависимости от региона и типа ферментации черного чая.

Особенности вкуса: сильный, бодрящий, насыщенный аромат, который может быть горьким, сладким, растительным, фруктовым или пряным в зависимости от сорта.

Чай Масала (Masala Tea)

Чай Масала - это, по сути, черный чай в сочетании с теплыми специями и ингредиентами, такими как кардамон, ваниль и шоколад, многие добавляют в него молоко и сахар. Это смешанный чай, а отдельный его сорт. Но его огромная популярность в индийской культуре, заслуживает особого упоминания.

Зеленый чай

Зеленый чай является самым популярным чаем в мире и имеет меньше кофеина, чем черный. Листья камелии sinensis собирают, сушат и подвергают термообработке для предотвращения окисления. Китайцы «обжигают» листья, что придает им более тусклый зеленый цвет, в то время как японцы обычно пропаривают их, достигая яркого зеленого оттенка.

Особенности вкуса: более мягкий вкус, чем черный чай; могут иметь цитрусоподобный, растительный, сладкий или дымный аромат в зависимости от разнообразия.

Травяной чай

Травяной чай заваривают не из чайных листьев. Для приготовления напитка используются сушеные травы, фрукты и цветы, которые могут придать напитку широкий спектр деликатных ароматов. Эти типы чая не содержат кофеина, что делает их идеальными для клиентов с диетическими предпочтениями. Ройбуш, матэ и травяные чайные настои - все это травяные чаи. Общие ингредиенты из растительных добавок: ромашка, имбирь, лимонная трава, мята перечная, шиповник, гибискус и сухофрукты.

Особенности вкуса: часто имеет тонкий аромат, который может быть растительным, естественно сладким, цитрусовым, цветочным, мятным или пряным в зависимости от сорта и смеси ингредиентов.

Чай Матэ (Mate Tea)

Чай мате изготавливается из кустарника Падуба Парагвайского. Молодые побеги и листья подвергаются бланшировке и длительной сушке. На родине (в Аргентине) его заваривают в небольшой тыкве – калабас и пьют с помощью специальной трубочки с фильтром – бомбильи. Помимо богатейшего химического состава содержит матеин, позволяющий сохранять бодрость на весь день, но при этом не вызывает нарушений сна.

Особенности вкуса: имеет сильный, растительный аромат.

Чай Ройбуш (Rooibos)

Чай Ройбуш, или африканский красный чай не содержит в составе кофеина и теина, изготавливается из кустарника – его листьев и побегов – аспалатуса линейного. Зеленый чай Ройбуш не проходит процесс окисления и ферментации, поэтому имеет более легкий вкус. Он богат витамином С и обладает бактерицидными свойствами.

Особенности вкуса: сладковатый, может иметь теплые, ореховые или ванильные тона.

Матча чай (Matcha)

Чай Матча производится путем измельчения листьев зеленого чая в порошок, который взбивается вместе с небольшим количеством воды. То есть человек употребляет весь лист и, следовательно, получает намного больше антиоксидантов и витаминов. В Японии листья Матча добавляют не только в блюда и десерты, но и в косметические средства.

 Особенности вкуса: имеет травянистый, растительный аромат.

Чай улун (Oolong Tea)

Улун или Оолонг, китайский полуокисленный или полуферментированный чай. Ферментации подвергается только 20-50% листа. В отличие от зелёного чая, у которого лист после обработки остается прямым, Улун приобретает скрученную форму. Самый ароматный из китайских чаёв, допускает многократное заваривание. Сырьем для чая служат листья уишаньских кустарников, из северо-западной части Фуцзяни. В Улун добавляют также различные травы и ароматизаторы.

Особенности вкуса: может вкушать цветочным, естественно сладким, фруктовым или дымным.

Белый чай

Сделанные из листьев растения Camellia sinensis только в провинции Фуцзянь, белые сорта чая являются наименее обработанными из всех чаев. Листья просто оставляют для увядания и сушки сами по себе, что дает им очень тонкий и сладковатый аромат. В нем очень мало кофеина. Самыми распространёнными сортами являются Серебряные иглы и Белый пион.

Особенности вкуса: естественно сладкий, нежный вкус с цветочным и фруктовым оттенком.

Смеси

На самом деле, во все типы чая Вы можете добавлять лимон, мяту, персик, малину или имбирь. Это дело вкуса. Иногда, можно смешивать разные сорта чая. Важно правильно соблюсти температуру заваривания, чтобы избежать чрезмерной горечи.

 

Инструкции по приготовлению чая

Если вы серьезно относитесь к правильному завариванию чая, эта таблица поможет Вам. Очень важно придерживаться времени заваривания, чтобы чай не стал горьким. Помните, если вам нужен крепкий чай, используйте больше листьев, а не больше времени заваривания.

ТИП ЧАЯ

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ

На 240 мл воды

время заваривания

Черный чай

90-95 С

1 – 1,5 ч.л.

2 - 3 минуты

Зеленый чай

80 С

1 – 1,5 ч.л.

45 секунд - 1 минута

Ароматизированный зеленый чай

80 С

1 – 1,5 ч.л.

2 минуты

Травяной чай / инфузии

100 С

1,5 - 2 ч.л.

5 - 6 минут

Mate Tea

100 С

1,5 - 2 ч.л.

5 - 6 минут

Чай Rooibos

100 С

1,5 - 2 ч.л.

5 - 6 минут

Чай улун

90 С

1 – 1,5 ч.л.

3 минуты

Белый чай

80 С

1 - 2 ч.л.

45 минут

Ароматизированный белый чай

80 С

1,5 - 2 ч.л.

2 минуты

← Шкафы из нержавеющей стали

Запрос стоимости продукции

Прикрепить файл...